Composition du conseil de développement

  • Imprimer la page
  • Augmenter la taille du texte
  • Réduire la taille du texte

Le Conseil de développement regroupe 130 membres autour de 3 pôles :

  • 97 acteurs socio professionnels et associatifs représentant outre les Chambres consulaires, l’ensemble des organisations patronales et syndicales, l’université, les fédérations de l’enseignement, les acteurs culturels, les associations de défense de l’environnement et des personnalités qualifiées.
  • 15 membres du collège des élus désignés par le Conseil des élus du Pays Basque.
  • 16 membres du collège administration représentant les services de l'Etat, de la Région, du Département, de l'Agglomération Côte basque Adour et des Secrétaires généraux des Collectivités Territoriales.

Chaque collège participe au prorata de ses membres au Conseil de direction, véritable instance de décision, composé de 39 membres.
Il est à noter que le Président du Conseil de développement est choisi au sein du groupe des acteurs socio professionnels et associatifs.

Bureau

  • Caroline PHILLIPS - Présidente
  • Paxkal INDO - Vice-Président
  • Françoise PAUTRIZEL - Vice-Présidente
  • Frédérique HARIVONGS - Trésorier
  • Jean-Michel LARRASQUET  - Secrétaire
  • Fabienne IHIDOPE - Secrétaire adjointe
  • Sylviane ALAUX
  • Max BRISSON

 

Conseil de direction

  • Sylviane ALAUX Conseil des élus du Pays basque
  • Marie-Christine ARAGON Conseil des élus du Pays Basque
  • Juliette BERGOUIGNAN HEMEN
  • Christine BESSONART Clerc de notaire
  • Martine BISAUTA Conseil des élus du Pays basque
  • Frédérique HARIVONGS Réseau des EHPAD du secteur 7
  • Fabienne IHIDOPE Syndicat des Secrétaires et Directeurs gnx des CT
  • Nilda JURADO CCI Bayonne Pays Basque
  • Françoise PAUTRIZEL Directrice du Musée de la mer
  • Caroline PHILLIPS PDG de Phillips Consulting
  • Nathalie PIERRE Confédération Générale des PME Pays Basque-Béarn
  • Marie-Claire SALLABERRY HERRIKOA SA
  • Catherine SEGUIN Préfecture des Pyrénées-Atlantiques
  • Mohamed AMARA Université de Pau et des Pays de l'Adour
  • Eñaut ARAMENDI Syndicat LAB
  • Pierre ASTE-HABARNET Association Atherbea
  • Jean-Paul BADIE Agglomération Côte basque Adour
  • Mathieu BERGE OPLB / EEP
  • Eric BERGUIO Espace de vie pour Adultes Handicapés (EVAH)
  • Michel BERHOCOIRIGOIN Euskal Herriko Laborantza Ganbara
  • Jojo BIDART Euskal Irratiak
  • Max BRISSON Conseil des élus du Pays basque
  • Michel CHANUT Conseil Régional Aquitaine
  • Xebax CHRISTY Euskal Moneta
  • Pierre-André DURAND Préfecture des Pyrénées-Atlantiques
  • Patxi ELISSALDE ESTIA
  • Beñat ELKEGARAY ODACE
  • Mikel ERRAMOUSPE Institut Culturel Basque - Euskal Kultur Errakundea
  • Jean-Baptiste ETCHETO Cadre chez Dassault
  • Michel GLANES Centre Hospitalier de la Côte Basque - CHCB
  • Jean-Pierre GOITY Chambre d’Agriculture des Pyrénées Atlantiques
  • Hur GOROSTIAGA Euskal Konfederazioa
  • Bernard GOURGAND Conseil Départemental des PA
  • Paxkal INDO SEASKA
  • André JOIE UPPA
  • Sauveur LAGOURGUE Chambre de métiers et de l'artisanat - Pyrénées Atlantiques
  • Michel LARRALDE CFDT
  • Jean-Michel LARRASQUET Eusko Ikaskuntza
  • Fernand PERRET Union Régionale des SCOP d'Aquitaine